Спортивный 2013 год. Вторая часть.

Спортивный 2013 год. Вторая часть. Уважаемые радиослушатели представим главные спортивные события второй части 2013 года.

Уважаемые радиослушатели представим  главные спортивные события второй части 2013 года. Ранее мы вам представили то, что произошло за первые шесть месяцев года, завершая с дебютом замечательных результатов теннисистки Симоны Халеп а цепи WTA.

После побед на турнирах в Нюрнберге и Хертогенбосе, Симона выступила на кортах Уимблдона. Однако, она покинула турнир после второго тура, уступив китайке На Ли, шестая позиция в мировом рейтинге.

Последовала победа в Будапеште, где призовой фонд составил 235 тысяч долларов. В финале румынка обыграла в трех сетах 6-3, 6-7, 6-1 Ивон Месбургер из Австрии. Симона стала, таким образом, второй теннисисткой в мире по числу завоеванных в 2013 году турниров, после Серены Уильямс.

В августе, румынские фехтовальщики вернулись с Чемпионата Мира в Будапеште с тремя медалями. В соревнованиях по фехтованию на саблях Тиберию Долничану стал бронзовым призером в личном первенстве. Тоже бронзовые медали завоевала и женская сборная по фехтованию на шпагах. В командном первенстве на саблях среди мужчин, Румыния стала серебряным призером.
Последовал Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. Румынская делегация, в состав которой вошло 15 легкоатлетов, вернулась из Москвы без ни одной медали. Лучшим румынским результатом была шестая позиция в тройном прыжке Мариана Опря. Он прыгнул 16 метров и 82 сантиметра.
Тоже в августе, Симона Халеп проникла в рейтинг первых 20 теннисисток мира. Она заняла 19 место после того как стала победительницей турнира в Нью-Хейвене, в американском штате Коннектикут, призовой фонд которого составил 690 тысяч долларов. В финале Халеп обыграла в двух сетах 6-2, 6-2 рассеянную под третьим номером Петру Квитову из Чехии.

Сентябрь принес и медали. На Чемпионате мира по гребле в Южной Кореи, румынские спортсмены дважды взошли на подиум. Сначала румынская двойка распашная без рулевой в составе Николета Албу и Роксана Коджиану заняла второе место, соел Великобритании. Тоже себряные медали заработала румынская восьмерка с рулевой в составе Кристина Илие, Николета Албу, Кристина Григораш, Иоана Крэчун, Камелия Лупашку, Андрея Богиан, Роксана Коджиану, Йонела Захария и Даниэля Друнча. Золото завоевали спортсмены из США.
Тоже в сентябре, женской гандбольной команде HCM из города Бая Маре, вице-чемпиону Румынии, удалось выйти в Лигу Чемпионов. Команда из Марамуреша, на севере Румынии, стала победительницей отборочного турнира, прошедшего в городе Бая Маре, в котором приняли участие команды Виборг и Холстебро из Дании, а также Далфсен из Голландии.

В Антверпене, в Бельгии, прошел в начале октября Чемпионат мира по спортивной гимнастике. Для румынской делегации Лариса Йордаке завоевала одну бронзовую медаль, в вольных упражнениях.
Тоже в октябре появились хорошие результаты в теннисе. На турнире уровня ATP в Пекине, в парном разряде победу праздновала пара, в состав которой вошел румынский теннисист Хория Текэу и белорус Макс Мирный. В финале они обыграли итальянскую пару Фабио Фогнини и Андреас Сеппи, счет 6-4, 6-2. Потом в Москве, Симона Халеп, стала победительницей пятого турнира WTA в карьере, обыграв в финале московского турнира Саманту Стоусер из Австралии, счет 7-6, 6-2. В Вене, на турнире ATP в парном разряде победу одержала пара, в состав которой вошли румын Флорин Мерджа и чех Лукаш Росол. В финале они обыграли в двух сетах 7-6, 6-4 рассеянную под третьим номером пару, составленную из австрийца Юлияня Ноула и канадийца Даниэля Нестора. Это первый титул ATP в карьера Флорина Мерджи.

Ноябрь принес новый успех для Симоны Халеп. Она стала победительницей Турнира Чемпионок в Софии, соревнование, завершившее сезон WTA, призовой фонд которого составил 750 тысяч долларов. Халеп обыграла в финале ту же Саманту Стоусер из Австралии, на этот раз в трех сетах 2-6, 6-2, 6-2. Таким образом, Симона завершила год на 11 позиции в рейтинге WTA.
Тоже в ноябре завершился и европейское приключение женской гандбольной команды HCM Бая Маре. В последней игре в стадии групп Лиги Чемпионов, в Дьоре, вице-чемпион Румынии чуть-ли не предоставила крупнейший сюрприз сезона. В конце встречи, однако, румынская команда уступила со счетом 28-26, после того как неоднократно вела в счете. Заняв последнее место в группе А, команда из Бая Маре покинула соревнование.

Важнейшим спортивным событием декабря был Чемпионат мира по женскому гандболу, который прошел в Сербии. К сожалению, румынские гандболистки покинули соревнование преждевременно, после того как уступили в 1/8 финале сборной Польши.
Надеемся 2014 год станет лучшим, как для Вас, уважаемые радиослушатели, таки и для румынских спортсменов.

Publicat: 2014-01-20 12:45:00