Истории из румынского спорта - Монтевидео, 1930

Истории из румынского спорта - Монтевидео, 1930 Первый чемпионат мира по футболу состоялся 90 лет назад в Монтевидео

Первый чемпионат мира по футболу состоялся 90 лет назад в Монтевидео. В соревнованиях приняли участие 13 национальных сборных, в том числе Румыния. Трансатлантическое судно «Конте Верде», на борту которого находились, в том числе, румынские футболисты, прибыло в Уругвай 2 июля 1930 года. Команда сначала жила в вилле, предоставленной румынской общиной в Монтевидео, но она не имела отопления. В Южной Америке была середина зимы.  Затем делегация переехала в гостиницу Артигас, где 5 июля получила известие о жеребьевке. Румыния попала в группу с командой Перу и командой-хозяйкой чемпионата мира- сборной Уругвая, двукратным олимпийским чемпионом, 1924 и 1928 годов. Тяжелая миссия ...

Игра с Перу состоялась 14 июля. Румыния открыла счет в дебюте игры. Отличился Адальберт Дешу. Однако на 11-й минуте команда осталась вдесятером после грубейшего фола перуанца Луиса де Соуза на Адальберта Штайнере, который попал с футбольного поля в больницу с переломом ноги. В середине первого тайма Румыния потеряла ещё одного игрока - Константина Станчу, которому Альберто де Негри подошвой бутсы сильно травмировал колено. После перерыва, имея числовое превосходство, перуанцы сравняли счёт. На 60-й минуте Станчу вернулся на поле «на одной ноге». И за 15 минут до конца игры он забил исторический гол с подачи Штефана Барбу, травмированной ногой. Николае Ковач на 85-й минуте установил окончательный счет, 3:1, в пользу Румынии.

В следующей игре сборная Уругвая одолела Перу всего 1:0, поэтому Румыния несколько дней занимала первое место в группе. Однако, в заключительной игре групповой стадии хозяева обыграли румынскую команду со счётом 4:0. В середине первого тайма, за короткое время, благодаря чрезвычайно быстрым комбинациям, хозяева забили три раза.  А центральный нападающий Руди Ветцер написал в своем дневнике: «Таков футбол. За 6 минут на газоне узнаешь больше, чем за 6 лет с мелом перед доской. Потому что, мяч - круглый, а футбол постигают с мокрой футболкой, а не с накрахмаленной рубашкой». Эта цитата из книги «Финал пройдёт сегодня», опубликованной в 1966 году, в которую покойный спортивный журналист Иоан Кирилэ включил часть дневника Ветцера.

Отметим, что в итоге Уругвай выиграл чемпионат мира, победив 4-2, в финале, Аргентину.

Publicat: 2020-05-25 16:51:00