Слушайте Радио Румыния Интернешнл в прямом эфире

Спортивный год 2020- вторая половина года

В нашей сегодняшней спортивной рубрике речь пойдёт о событиях второй части 2020 года, отмеченного пандемией коронавируса.

, 18.01.2021, 15:38

В нашей сегодняшней спортивной рубрике речь пойдёт о событиях второй части 2020 года, отмеченного пандемией коронавируса. После того, как с марта многие соревнования были приостановлены и даже отменены, к середине года спортсмены вернулись на арены, но спортивные мероприятия проходили, как правило, без зрителей.

В июле румынка Ана-Мария Попеску была назначена победительницей Кубка мира 2020 года по фехтованию на шпаге. Решение о присуждении титулов было принято Международной федерацией фехтования, поскольку многие соревнования не могли быть проведены из-за пандемии коронавируса. Таким образом, международный спортивный орган решил, чтобы победителями 2020 года среди фехтовальщиков были объявлены спортсмены на основании мартовского рейтинга, когда соревновательная деятельность была остановлена. За Аной-Марией Попеску в мировом женском рейтинге по шпаге следуют бразильянка Натали Мёлльхаузен и китаянка Сунь Ивэнь. Также следует отметить, что румынка также выигрывала Кубок мира в 2008, 2009 и 2013 годах. Получив титул в 2020 году, Ана-Мария Попеску, до замужества Брынзэ, стала самой титулованной шпажисткой в истории Кубка мира, превзойдя француженку Лауру Флессель и венгерку Эмеше Сас-Ковач, которые побеждали по три раза. Также в июле Международный олимпийский комитет утвердил новые правила для квалификации во всех видах спорта на Олимпийские игры в Токио, которые были отложены на 2021 год. Значительные изменения были сделаны в лёгкой атлетике, велоспорте, тяжелой атлетике и дзюдо. В олимпийском футбольном турнире будут участвовать игроки до 24 лет, а не моложе 23, как было ранее. Квалификация на Олимпийские игры в Токио завершится 29 июня 2021 года, а регистрация спортсменов — 5 июля. Игры начнутся 23 июля.

Также в июле «ФЧСБ» выиграл Кубок Румынии по футболу. Бухарестская команда в финале обыграла «Сепси Сфынту Георге» со счетом 1:0. Чемпионат 2019-2020 выиграл в начале августа «ЧФР Клуж». В последнем туре плей-оффа трансильванская команда победила со счетом 3:1, на выезде, своего главного конкурента — «Университатя Крайова». Футбольная команда из Клуж-Напоки проделала самый длинный европейский путь среди румынских команд, достигнув группового этапа Лиги Европы. Затем румынская теннисистка Симона Халеп, номер два в мире, выиграла турнир WTA в Праге с призовым фондом в размере 202 250 долларов. В финале она обыграла бельгийку Элизу Мертенс со счетом 6:2, 7:5. Для Халеп это был 21-й титул в карьере и второй в 2020 году после турнира в Дубае в феврале, до пандемии коронавируса. Также в августе, в Клуж-Напоке, прошел 65 Международный чемпионат Румынии по лёгкой атлетике. В соревнованиях участвовала спортсменка Флорентина Юшко, квалифицировавшаяся на Олимпийские игры в прыжках в длину. Она выиграла в тройном прыжке с результатом 13 метров 66 сантиметров, затем победила и в прыжке в длину с результатом 6 метров 43 сантиметра.

В сентябре в Стамбуле румынская теннисистка Патричия Циг выиграла турнир WTA с призовым фондом 225 500 долларов. В финале она победила канадскую спортсменку Эжени Бушар со счетом 2-6, 6-1, 7-6 и поднялась на 58-е место в мировом рейтинге. Циг стала второй румынской теннисисткой в иерархии мирового рейтинга после Симоны Халеп, занимающей позицию номер 2 рейтинга WTA. Всего неделю спустя Халеп выиграла свой третий турнир в 2020 году. Она победила в Риме на турнире с призовым фондом один миллион семьсот тысяч евро, одолев в финале Каролину Плишкову из Чехии, которая отказалась от продолжения матча во втором сете.

В октябре на чемпионате Европы по академической гребле в Познани, Польша, сборная Румынии заняла третье место в командном зачёте. Наши спортсмены выиграли шесть медалей, в том числе четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Золото завоёвано в двойке парной и двойке распашной среди женщин, в двойке распашной среди мужчин, а также в восьмёрке распашной с рулевым среди женщин. Серебро было выиграно в восьмёрке распашной с рулевым среди мужчин и бронза в двойке парной лёгкого веса среди женщин.

В ноябре в Праге прошёл чемпионат Европы по дзюдо. Надежды сборной Румынии на медали возлагались на бывшую чемпионку Европы и вице-чемпионку мира Андрею Кицу, и спортсменка не разочаровала. Она завоевала серебряную медаль в категории до 52 килограмм, которая оказалась единственной медалью нашей сборной в Праге.

В декабре состоялось ещё три чемпионата Европы, в которых румынские любители спорта ждали медалей от нашей сборной. В женском гандболе в Дании Румыния заняла 12-е место, что является худшим выступлением за всю историю. На чемпионате Европы по мужской гимнастике в Турции лучшим результатом стало 4-е место, которое в опорном прыжке занял ветеран Мариан Дрэгулеску. Тем не менее, год закончился прекрасно: гимнастка Лариса Иордаке великолепно выступила на чемпионате Европы среди женщин, который также проводился в Турции. Наша спортсменка завоевала две золотые медали: в вольных упражнениях и на бревне, и серебряную медаль в опорном прыжке. В командных соревнованиях Румыния заняла второе место после Украины. 2020, возможно, был самым тяжёлым годом для спорта со времён Второй мировой войны.