Слушайте Радио Румыния Интернешнл в прямом эфире

Спортивный год 2020 — первая половина года

2020 год был тяжёлым годом для спорта, отмеченным серьёзными ограничениями из-за коронавируса.

, 05.01.2021, 14:46

2020 год был тяжёлым годом для спорта, отмеченным серьёзными ограничениями из-за коронавируса. Это должен был быть олимпийским годом, но пандемия изменила планы спортивного мира. В течение нескольких месяцев спортсмены были вынуждены оставаться дома и готовиться в условиях изоляции. Соревнования сначала были приостановлены, затем некоторые состязания состоялись, но, как правило, без зрителей.

Однако первая часть года прошла нормально. В румынском спорте первые результаты в 2020 году были получены в теннисе. В Шэньчжэнь, где проходил турнир WTA с призовым фондом 775 тысяч долларов, до полуфинала в парном разряде дошли Моника Никулеску вместе с Мисаки Дои из Японии. Затем пришли хорошие результаты в зимних видах спорта. На зимних Олимпийских играх среди юношей в Швейцарии Джорджета Попеску и Андрей Ника выиграли соревнования по монобобу, а Рамона Ионел завоевала бронзовую медаль по конькобежному спорту в спринте в смешанных командах. В то же время экипаж, состоящий из пилота Михая Тентя и толкача Чиприана Дароци одержал победу в общем зачёте на Кубке Европы по бобслею среди двоек, в сезоне 2019-2020. Январь принёс ещё две медали в фехтовании: Ана-Мария Попеску завоевала серебро на Кубке мира в Гаване и золото в Дохе в Катаре.

В феврале женская сборная Румынии по теннису, в состав которой входили Ана Богдан, Габриела Русе и Жаклин Кристиан, не прошла в финальный турнир Кубка Федерации после того, как проиграла в Клуже сборной России со счетом 3:2. В команде отсутствовали игроки Симона Халеп, Ирина Бегу и Моника Никулеску, которые отказались от вызова за сборную, чтобы сосредоточиться на турнирах WTA для квалификации на Олимпийские игры в Токио. В Риме на чемпионате Европы по борьбе делегация сборной Румынии завоевала четыре медали. Наиболее блестяще выступил Алин Алексук Чурарю, который завоевал золото в категории до 130 кг по греко-римскому стилю. Алберт Саритов выиграл серебро в категории до 97 кг в вольной борьбе. Бронзовые медали завоевали Кэтэлина Аксенте в категории до 72 кг и Николай Охлопков в категории до 61 кг также в вольной борьбе. Затем последовала победа Симоны Халеп на турнире в Дубае, где призовой фонд составил более 2 600 000 долларов. В финале румынка обыграла казахстанку Елену Рыбакину — 3-6, 6-3, 7-6. Месяц закончился победой Джорджеты Коман на чемпионате Европы по спортивной стрельбе в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

В марте румынская теннисистка Лаура Иоана Паар выиграла первый титул WTA в своей карьере в парном разряде в Лионе. В финале турнира с призовым фондом в 275 тысяч долларов, Лаура и немецкая спортсменка Юлия Вахачик выиграли 7-5, 6-4 у теннисисток из Нидерландов Лесли Керкхове и Бибиан Схофс. Ещё одна румынка, Ирина Бегу, выиграла в одиночном разряде турнир WTA с призовым фондом 162 тысячи долларов, который прошёл в Индиан-Уэллсе в Калифорнии. В финале она обыграла японку Мисаки Дои 6-3, 6-3. Затем первый румынский боксёр квалифицировался на Олимпийские игры в Токио. Речь идет о Космине Гырляну, который будет представлять Румынию в категории до 52 килограмм. На предолимпийском турнире в Лондоне он по очкам обыграл азербайджанца Руфата Гусейнова, в одной восьмой финала, и выход в четвертьфинал принёс ему место в олимпийских соревнованиях. Затем рабочая группа по боксу Международного олимпийского комитета прервала европейский предолимпийский турнир в Лондоне из-за пандемии коронавируса. Однако главным спортивным событием марта стал перенос Олимпийских игр в Токио на 2021 год.

В апреле не было спортивных мероприятий. В мае большая часть спортсменов румынских олимпийских сборных отправилась в тренировочные лагеря на базах, расположенных к северу от Бухареста, соответственно в Снагов и Изворань, в условиях относительной изоляции. Также в мае британский журнал FourFourTwo составил рейтинг 100 лучших футбольных тренеров всех времён. Среди них трое румын: Штефан Ковач, Эмерик Еней и Мирча Луческу. Ковач, выигравший два Кубка европейских чемпионов с «Аяксом Амстердам», находится на 62-м месте, а Еней, выигравший Кубок чемпионов со «Стяуа Бухарест» в 1986 году, — на 63-м месте. Луческу, обладатель Кубка УЕФА с донецким «Шахтером» и Суперкубка Европы с «Галатасараем» из Стамбула, занимает 87-е место. Лучшим тренером всех времён считается шотландец Алекс Фергюсон.

В июне возобновились игры чемпионата первой румынской футбольной лиги 2019-2020 на стадии плей-офф и плей-аут. Матчи проходили без зрителей, а игры из-за пандемии коронавируса часто переносились и даже отменялись. Однако судьба чемпионата решилась во второй половине 2020 года.