Слушайте Радио Румыния Интернешнл в прямом эфире

Спортивный год 2023 – часть 1

Для румынского спорта 2023 год принес много сильных результатов.

, 04.01.2024, 12:32

Для румынского спорта 2023 год принес много сильных результатов. Будучи предолимпийским годом, спортсмены сосредоточились на квалификацию на Игры в Париже. На данный момент олимпийская делегация Румынии уже превысила 60 спортсменов, точное число зависит от решения формальностей в международных спортивных органах, связанных с представительством нескольких натурализованных легкоатлетов.

Год начался с теннисных турниров в Южном полушарии, которые предшествовали первому соревнованию Большого шлема в 2023 году — Открытый чемпионат Австралии. Из румынок лучше всех выступила Ирина Бегу. Она дошла до полуфинала турнира WTA 500 Adelaide International 1 с призовым фондом 826 000 долларов. В полуфинале румынка потерпела поражение от белоруски Арины Соболенко, которая в конце года должна была стать номером 1 в мировой иерархии тенниса. А в Мельбурне, на Открытом чемпионате Австралии в одиночном разряде среди румынок до второго круга дошла только Ирина Бегу. В парном разряде Моника Никулеску вышла в 1/8 финала вместе со швейцаркой Викторией Голубич. А Елена-Габриела Русе, также в парном разряде, вместе с украинкой Мартой Костюк продвинулась дальше всех по турнирной сетке и дошла до полуфинала.

После долгого перерыва, в феврале, в зимних видах спорта, отличился спортсмен сборной Румынии. Валентин Крецу выиграл Кубок Наций по санному спорту — который проходил в рамках этапа Кубка мира в немецком городе Винтерберге. На чемпионате Европы по регби, в рамках группы B, Румыния проиграла Португалии со счетом 20:38. В групповом зачете португальцы заняли первое место с 15 очками, а наша команда — второе с 10 очками. В дзюдо восемь спортсменов представляли Румынию на открытом чемпионате Европы в Варшаве. Лучше всех выступил Мирча Кроитору, завоевавший золотую медаль в категории 100+.

В марте румынские спортсмены завоевали две медали на чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытом помещении в Стамбуле. Клаудия Бобоча завоевала серебро в беге на 1500 м, а Габриел Битан — бронзу в прыжках в длину. В регби румынская команда заняла третье место на Чемпионате Европы по регби 2023 во втором по силе континентальном дивизионе. В матче за 3 место, проходившем в Бадахосе, сборная Румынии обыграла хозяев турнира, Испанию, со счетом 31-25. Главным событием месяца стал выход в четвертьфинал Лиги чемпионов двух румынских женских гандбольных команд- ЧСМ и бухарестского «Рапида». ЧСМ напрямую обеспечила себе место в четвертьфинале, заняв второе место в группе А. «Рапиду» пришлось играть в стыковых матчах против «Крим Любляна». В первом матче словенцы победили на своей площадке со счетом 29:24. В ответном матче в Бухаресте «Рапид» выиграл с перевесом в шесть мячей (30-24), и вышел ¼ финала. Но в четвертьфинале обе румынские команды проиграли. Рапид уступил норвежскому «Вайперс Кристиансанн», а CSM — датской команде «Эсбьерг».

В апреле Сорана Кырстя дошла до полуфинала турнира WTA 1000 в Майами с призовым фондом 8,8 миллионов долларов. Однако в предпоследнем раунде её обыграла чешка Петра Квитова, а выход в полуфинал позволил ей подняться на 33 позиции в рейтинге WTA. В Загребе, на чемпионате Европы по борьбе, румынская делегация завоевала пять медалей. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Андрея Ана в категории до 55 кг и Александра Ангел в категории до 72 кг. Кэтэлина Аксенте в категории до 76 кг, Кришта Инче в категории до 65 кг и Денис Михай в категории до 55 кг, в греко-римском стиле, завоевали бронзовые медали. На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване Румыния завоевала 14 медалей. Михаела Камбей в категории до 49 кг, Андрея Котруца в категории до 55 кг и Лоредана Тома в категории до 71 кг завоевали по три золотые медали в рывке, толчке и по сумме двоеборья. Также среди женщин в категории до 45 кг Космина Панэ завоевала серебро в рывке и абсолютном зачёте, а в категории до 55 кг Валентин Янку — серебро в толчке и бронзу в рывке и по сумме двоеборья. На чемпионате Европы по гимнастике в Анталии лучше всех среди румынской делегации выступила Сабрина Войня. Она завоевала бронзу в вольных упражнениях и четвертое место в опорном прыжке. Также четвертое место среди мужчин заняли Габриел Буртэнетэ в опорном прыжке и Андрей Мунтян на параллельных брусьях.

В мае мужская сборная Румынии по гандболу квалифицировалась на чемпионат Европы, который пройдет в Германии в январе 2024 года. Наша сборная заняла 2-е место в четвертой предварительной группе. Сборная Румынии не выходила на финальный континентальный турнир с 1996 года. Затем Сорана Кирстя выиграла турнир WTA 100 в Реусе (Испания) с призовым фондом 100 000 евро. На чемпионате Европы по академической гребле в Бледе (Словения) румынская делегация завоевала в общей сложности пять золотых медалей и одну серебряную медали. В первый день финальных соревнований румынские гребчихи завоевали золото в четверке распашной, а мужская восьмёрка с рулевым- серебряные медали. Во второй день финальных соревнований Ионела Козмюк завоевала золото в женской одиночке легкого веса, а Иоана Врынчану и Роксана Ангел стали чемпионками Европы в женской двойке распашной. Олимпийские чемпионки Анкуца Боднар и Симона Радиш принесли Румынии ещё одну золотую медаль в двойке парной, а женская восьмёрка с рулевым триумфально завершили чемпионат Европы, завоевав золотую медаль. В командном зачете Румыния заняла второе место после Великобритании.

В июне в Кракове (Польша) прошли Европейские игры. Всего Румыния завоевала 17 медалей, из которых 6 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Золотые медали завоевали Влад Даскалу на горном велосипеде, Клаудия Бобоча в беге на 1500 м, Кинга Барабаси и Апор Дьордьдяк соответственно в женском и в мужском текболе, Бернадетт Сёч и женская команда Румынии в настольном теннисе.