Слушайте Радио Румыния Интернешнл в прямом эфире

Спортивный год 2023 – II

В 2023 году румынские спортсмены сосредоточились на том, чтобы попасть на Олимпийские игры в Париже.

, 04.01.2024, 12:35

В 2023 году румынские спортсмены сосредоточились на том, чтобы попасть на Олимпийские игры в Париже. В июле Моника Никулеску в парном разряде вместе с Эри Ходзуми вышла в финал теннисного турнира WTA в Бад-Хомбурге. Но в финале румыно-японская пара потерпела поражение от белорусской пары Лидии Морозовой и бразильянки Ингрид Гамарра Мартинс со счетом 6:0, 7:6. Суперкубок Румынии по футболу второй год подряд выиграл Сепси Сфынту Георге. В финале стадионе города Плоешть команда из Трансильвании, обладательница Кубка Румынии, переиграла чемпиона Румынии Фарул Констанца со счетом 1:0. Ещё одно великолепное выступление показал румынский альпинист Хория Колибэшану. Ему удалось достичь вершины Броуд-Пик, расположенной в массиве Каракорум, в приграничной зоне между Пакистаном и Китаем, на высоте 8051 метр. Это была десятая вершина высотой более 8000 метров, покоренная Колибэшану. Также в июле Ана Богдан выиграла теннисный турнир WTA 125 в Яссах с общим призовым фондом 100 000 евро. В финале она обыграла другую румынку, Ирину Бегу, со счетом 6:2, 6:3 и второй год подряд выиграла соревнования в Яссах. Месяц завершился чемпионатом мира по плаванию в Фукуоке (Япония). Румынская делегация вернулась с двумя медалями, обе завоёванные в прыжках в воду. Константин Попович завоевал золото, а Кэтэлин Преда — серебро.

В августе Моника Никулеску доказала, что по-прежнему входит в число лучших игроков мира в парном разряде. Вместе с Алексой Гуарачи из Чили она вышла в финал турнира WTA 500 с призовым фондом $780 000 в Вашингтоне. В финале Моника и Алекса потерпели поражение от немецко-российской пары Лаура Зигемунд/Вера Звонарева со счетом 4-6, 4-6. На чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште Алина Ротару-Коттманн завоевала бронзовую медаль в прыжках в длину с результатом 6 метров 88 сантиметров. Этот результат в Венгрии стал лучшим в её карьере. Также в августе на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Дуйсбурге румынские спортсмены трижды поднимались на подиум. Кэтэлин Кирилэ выиграл золотую медаль на каноэ-одиночке на дистанции 500 метров, затем завоевал серебро на олимпийской дистанции 1000 метров и квалифицировался на Олимпийские игры в Париже. На каноэ-двойке Олег Нуцэ и Илие Спринчан завоевали бронзовые медали на дистанции 1000 метров, а затем, в финале на олимпийской дистанции 500 метров, заняли 6-е место и попали на игры в Париже 2024 года.

В сентябре на Открытом чемпионате США по теннису Сорана Кырстя вышла в четвертьфинал. Однако там она уступила Каролине Муховой из Чехии со счетом -0-6, 3-6. Затем Ана Богдан выиграла турнир WTA 125 в Парме, с призовым фондом 100 тысяч евро. Посеянная под 2номером, румынка обошла в финале главного фаворита, словацкую теннисистку Анну Каролину Шмидлову со счетом 7-5, 6-1. На чемпионате мира по академической гребле в Белграде Румыния заняла 4-е место в медальном зачете после Нидерландов, Великобритании и Италии. Румынская команда завоевала пять медалей: два золота, выиграли Анкуца Боднар и Симона Радиш в двойке парной и в составе экипажа восьмёрки с рулевым, одно серебро среди женщин на четверке распашной и две бронзы, опять среди женщин, в двойке распашной и в двойке парной, в лёгкой категории. В настольном теннисе, в городе Мальмё (Швеция), женская сборная Румынии завоевала серебряные медали на командном чемпионате Европы. В финале румынки со счетом 0:3 уступили сборной Германии. Главным событием осени стал Кубок мира по регби во Франции. Румыны провели четыре матча, и которые все проиграли. В первой игре наша команда уступила Ирландии со счетом 8:82. Следом Румынию проиграла Южной Африке со счетом 0:76. С Шотландией разница в счете была еще больше: 0:84. Единственная игра, в которой Румыния набрала наибольшее количество очков, был проигранный матч против сборной Тонги, со счетом 24:45.

В октябре на чемпионате мира в Антверпене женская сборная Румынии по спортивной гимнастике вернула себе место на Олимпиаде, пройдя квалификацию на Игры в Париже. Лучший индивидуальный результат показала Сабрина Манека-Войнеа, занявшая четвертое место в финале вольных упражнений. В Клуж-Напоке состоялось самое важное теннисное соревнование года, которое принимала Румыния- женский турнир WTA 250 Transylvania Open с призовым фондом в размере 260 тысяч долларов. Среди румынок лучше всех выступила Елена Габриела Русе. Она дошла до финала, но проиграла немке Тамаре Корпач со счетом 3-6,4- 6.

В ноябре женская сборная Румынии по теннису обыграла Сербию со счетом 4:0 в плей-офф Кубка Билли Джин Кинг. Главным румынским спортивным достижением месяца стала квалификация национальной сборной по футболу на ЕВРО-2024. Наша сборная прошла без поражений в группу I и заняла первое место. В последнем матче Румыния дома обыграла Швейцарию со счетом 1:0 — команду, которая также прошла квалификацию, заняв второе место в предварительном турнире. Это будет уже шестой выход сборной в финальную часть чемпионата Европы после 1984, 1996, 2000, 2008 и 2016 годов.

Последним крупным соревнованием года стал женский чемпионат мира по гандболу, который проходил с 29 ноября по 17 декабря в городах Дании, Норвегии и Швеции. В финале в Хернинге (Дания) Франция обыграла Норвегию со счетом 31-28. Сборная Румынии заняла 12-е место, не попав на Олимпийские игры следующего года. Последним румынским выступлением года стало выступление шахматиста Богдана Дяка. Румынский гроссмейстер завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по быстрым шахматам в Загребе. Он набрал 9 очков после 11 партий, пропустив вперёд 23-летнего российского гроссмейстера Алексея Сарану, ставшего чемпионом Европы с 9,5 очками и который сейчас представляет Сербию, а также армянского гроссмейстера Айка Мартиросяна, занявшего 2 место также набрав 9 очков, но победившего Богдана Дяка на тай-брейке.