Саммит «Восточного фланга»
Президент Румынии Никушор Дан принял участие в четверг в Гданьске (Польша) в саммите «Восточного фланга». На встрече также присутствовали президент Литвы и премьер-министры Польши, Швеции, Финляндии, Эстонии и Латвии.
Александра Феноген и Roxana Vasile, 26.06.2026, 11:56
Следующий саммит «Восточного фланга» состоится в Румынии, — объявил президент Никушор Дан. В ходе совместного пресс-заявления с лидерами, участвовавшими в четверг в Гданьске во встрече в этом формате, Никушор Дан затронул вопрос о ситуации с безопасностью в регионе и роли Румынии.
«(…) мы совместно признаем Россию коллективной угрозой для наших стран и, в то же время, выражаем солидарность с Украиной и готовность продолжать поддерживать её в ведении войны, защищая тем самым Европу. Мы едины во мнении относительно отношений между Европейским союзом и НАТО, которые должны быть взаимодополняющими в вопросе обороны Европы. И каждый из нас осознал необходимость увеличения расходов, которые должны быть направлены на приобретение военного оборудования», — заявил глава государства. Он также подчеркнул:
Конференция Восточного фланга — это формат, как вы знаете, учрежденный шесть месяцев назад в Хельсинки. Это была вторая встреча. Цель состояла в том, чтобы вновь подтвердить нашу солидарность, тот факт, что мы — страны, находящиеся в непосредственной близости от зоны военных действий, и что мы — европейские страны, подвергающиеся наибольшей угрозе со стороны России, как показали недавние события в Румынии и других странах. Мы заявили, что вместе выступаем за максимально эффективное сотрудничество между Европейским союзом и НАТО, и в начале июля состоится саммит НАТО в Анкаре, на котором каждая из наших стран представит свои обязательства в отношении расходов на оборону, как мы и обещали год назад в Гааге.
Президент Никушор Дан не обошел стороной и непосредственные цели Румынии:
Мы вновь подтвердили важность южной части Восточного фланга и Черного моря. Мы вновь подчеркнули, насколько важен центр безопасности в Черном море, в создании которого мы добились прогресса совместно с болгарской стороной, насколько он важен не только для Румынии, но и для Европы, поскольку речь идет о фактической свободе судоходства в Чёрном море и, таким образом, о возможности вести экономические обмены с Кавказским регионом, что очень важно в контексте того, что, очевидно, мы находимся в условиях энергетического кризиса, а Кавказский регион может стать для Европы поставщиком энергии.
А также главы государств и правительств, присутствовавшие на встрече «Восточного фланга», обсудили программы вооружения — как в рамках текущего, так и будущего финансового периода, — речь идет о значительной сумме в 130 миллиардов на военное оборудование и военную мобильность, — как уточнил Никушор Дан. В свою очередь премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что Польша на протяжении многих лет стремилась к тому, чтобы оборона Восточного фланга стала общей ответственностью всего Европейского союза.
Именно по этой причине во встрече в Гданьске приняла участие и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. А президент Литвы Гитанас Науседа выступил за то, чтобы на саммите НАТО в Анкаре было высказано единое послание: в контексте войны в Украине крайне активное участие Соединённых Штатов на Восточном фланге является абсолютно необходимым.