Космос — снова в центре внимания?
14 мая 1981 года Румыния вошла в историю освоения космоса — в состав экипажа корабля Союз-40, запущенного к орбитальной станции Салют-6, наряду с советским космонавтом Леонидом Поповым входил и румынский космонавт Думитру Прунариу.
Corina Cristea, 12.06.2026, 19:57
14 мая 1981 года Румыния вошла в историю освоения космоса — в состав экипажа корабля Союз-40, запущенного к орбитальной станции Салют-6, наряду с советским космонавтом Леонидом Поповым входил и румынский космонавт Думитру Прунариу.
После успешной стыковки с орбитальной станцией оба космонавта провели научные эксперименты в таких областях, как космическая медицина, биология, физика излучения и исследование магнитного поля Земли. Миссия завершилась 22 мая, после 7 дней, 20 часов и почти 42 минут, проведённых в космосе. Таким образом, Прунариу стал 103-м человеком, полетевшим в космос, и первым румыном, совершившим этот подвиг. Спустя четыре с половиной десятилетия его имя по-прежнему остаётся символом румынских амбиций и ориентиром для поколений, мечтающих об исследовании Вселенной.
История Думитру Прунариу — это, однако, не просто приключение одного человека, она отражает участие Румынии в международных космических программах и поднимает вопрос: когда у Румынии появится новый космонавт? «Мы продолжаем реализовывать космическую программу. Не забываем, что в 1991 году мы основали Румынское космическое агентство как государственное учреждение. С 2012 года мы являемся полноправными членами Европейского космического агентства. Единственная проблема в том, что у нас больше нет другого космонавта», — говорит сам Думитру Прунариу, который в эфире Радио Румыния вспомнил те моменты:
«То, чего я добился, является очень важным историческим событием для Румынии — это поставило Румынию в один ряд со странами, имеющими собственных космонавтов, развитую космическую науку, участвующими в международных организациях и программах. Но это не осталось лишь историческим фактом, а стало новым шансом для Румынии и для меня, чтобы продвигать её дальше. Конечно, я давно хотел бы, чтобы у нас появились и другие космонавты. Исторические, экономические и международные условия до сих пор не позволяли этого. Хотя теоретически у нас есть шансы, на практике их трудно реализовать без более серьёзной и немного более затратной решимости со стороны румынских властей».
Многие, кстати, задаются вопросом, почему после успеха Прунариу страна больше никого не отправляла в космос. Объяснение лежит на нескольких уровнях. Во-первых, полёт 1981 года стал возможен благодаря программе Интеркосмос, которая предоставляла специальные места для участвующих государств, а после распада Советского Союза эта программа прекратила своё существование. Во-вторых, пилотируемые полёты стали более редкими и дорогостоящими. Европейское космическое агентство (ЕКА) проводит отбор космонавтов лишь с большими промежутками времени, а конкуренция огромна. Как государство-член ЕКА, Румыния имеет право участвовать в отборах космонавтов, организуемых агентством — любой гражданин Румынии, отвечающий профессиональным и медицинским критериям, может подать заявку. Однако конкуренция чрезвычайно жесткая, а количество доступных мест ограничено. Кроме того, участие в космических проектах зависит и от уровня национальных инвестиций в программы ЕКА.
Думитру Прунариу:
«В рамках Европейского космического агентства отбор проводится среди кандидатов из всех государств-членов, включая Румынию. Последний отбор завершился в 2022 году, но из более чем 12 000 добровольных кандидатов на европейском уровне и 255 румын в итоге нужно было отобрать шестерых. А окончательный отбор среди самых лучших из лучших проводился с учётом вклада стран в европейские программы. И здесь Франция, Германия, Италия, Великобритания — поскольку она входит в Европейское космическое агентство — а также другие скандинавские страны не имеют себе равных по сравнению со странами Центральной и Восточной Европы».
Однако долгосрочные перспективы обнадеживают. Европа инвестирует в новые программы освоения Луны, в сотрудничество с НАСА и в разработку миссий, которые потребуют дополнительного персонала в ближайшие десятилетия. И по мере расширения международной космической деятельности шансы на появление нового румынского космонавта растут.
И снова Думитру Прунариу:
«Все мы, кто побывал в космосе, будь то гражданские лица или военные, летали ли мы 40 или 50 лет назад или летаем сейчас, способствуем взаимопониманию и сотрудничеству. Мы способствуем пониманию проблем планеты и поиску путей их решения — защите окружающей среды, защите Земли, устранению отходов и загрязнения, а также взаимопониманию между людьми. У нас есть ассоциация исследователей космического пространства, я был одним из её основателей, в 1985 году нас было 25 астронавтов и космонавтов, сейчас в неё входят более 400 летчиков, побывавших в космосе, и каждый год мы организуем, как мы их называем, планетарные конгрессы, на которых обмениваемся информацией о космических программах стран, которые мы представляем. Там и сейчас продолжают летать американцы вместе с русскими, европейцами, японцами и канадцами — все они граждане планеты, все они ладят друг с другом и все сотрудничают ради благополучия планеты. Конечно, у них есть определённые обязанности, когда они возвращаются на Землю, у них есть определённые обязательства представлять свой государство, но когда речь заходит о пилотируемых космических полётах, все отвечают в унисон одинаково».
В этом контексте, конечно, я хочу, — говорит Думитру Прунариу, — чтобы зло на Земле уменьшалось; мы не должны бороться друг с другом, а должны сотрудничать и находить способы мирно реагировать на вызовы новой космонавтики.